м.Динамо / Открыть карту г. Москва, ул. 8-го Марта дом 6А, стр. 1

Знакомство со специалистом центра «Преодоление» Усановой Е. В.

Центр «Преодоление» стремится к всестороннему охвату в решении трудностей, возникающих у человека, который проходит реабилитацию после перенесенной травмы или заболевания. Поэтому мы убеждены, что необходимо работать не только над восстановлением физической активности пациента, но и над возможностью вернуть ему способность к обслуживанию себя в быту. И именно на это ориентированы специалисты отделения эрготерапии и социально-бытовой адаптации.

Эрготерапия занимается улучшением качества жизни людей, которые ввиду болезни или травмы потеряли способность передвигаться, координировать движения и заниматься ежедневными бытовыми делами. Врач-эрготерапевт и специалист по эрготерапии помогают пациенту заново научиться ухаживать за собой, работать, организовывать досуг и общаться.

Сегодня знакомим вас с инструктором по эрготерапии Еленой Викторовной Усановой.

Образование:

  • 1992г. — окончила Рязанское медицинское училище по специальности «Сестринское дело»;
  • 2009г. — МГОПУ им. М. Н. Шолохова, получив диплом по направлению «Дефектология»;
  • 2007-2020гг. — прошла курсы повышения квалификации по следующим направлениям:
    • «Лечебная физкультура»;
    • «Эрготерапия в нейрореабилитации»;
    • «Работа на реабилитационном аппарате «Hand Tutor»;
    • «Работа на реабилитационном аппарате «Arl Tutor».

В реабилитации и восстановительной медицине работает более 20 лет.

Свой путь в профессии Елена Викторовна начала в должности медицинской сестры в отделении таракальной хирургии стационарной больницы. После 8 лет практики сменила хирургический профиль на реабилитацию спинальной травмы. Именно во время работы в центре восстановительной медицины Елена Викторовна захотела развивать свои знания и умения помогать людям, имеющим серьезные повреждения позвоночника — заинтересовалась эрготерапией и социальной адаптацией. Прошла переподготовку и пришла на работу в наш реабилитационный центр.

Особый научный интерес проявляет к работе с пациентами, имеющими травмы и заболевания шейного отдела позвоночника. Работа с такими пациентами, по убеждению Елены Викторовны — это огромный совместный путь преодоления, обучения с нуля и колоссального труда пациента и специалиста. Только в связке можно достичь определенных результатов.

По отзывам наших пациентов, отделение эрготерапии в центре «Преодоление» одно из самых сильных среди других центров реабилитации в Москве и Московской области.