м.Динамо / Открыть карту г. Москва, ул. 8-го Марта дом 6А, стр. 1

Реабилитация пациентов при заболеваниях нервной системы. Часть II

Сегодня мы рассмотрим, что необходимо оценивать, чтобы разработать программу реабилитации при заболеваниях нервной системы (при инсульте, ДЦП, рассеянном склерозе и др.).

Прежде всего, необходимо правильно оценить уровень последствия болезни или травмы.

Выделяют три уровня последствий заболевания или травмы:

  • Первый — это уровень неврологических повреждений, таких как двигательные, чувствительные, тонические, психологические нарушения, которые выявляются в клинической картине заболевания;
  • Второй уровень — это нарушения функции, к которым могут привести неврологические повреждения, например, нарушения ходьбы, самообслуживания;
  • Третий уровень включает нарушения бытовой и социальной активности, которые возникают в результате неврологических повреждений и нарушений функций.

Наиболее оптимальным является восстановление неврологического повреждения, однако, к сожалению, это наблюдается не очень часто. Если реабилитация пациентов с уже закончившимся патологическим процессом (инсульт, травма, инфекция) в большинстве случаев оказывается достаточно эффективной, то при прогрессирующих заболеваниях ЦНС её эффективность зависит не только от характера и интенсивности реабилитационных мероприятий, но в значительной мере от степени и темпа прогрессирования болезни и от возможностей патогенетической медикаментозной терапии.